Долгожданный выходной в Международной летней школе по изучению русского языка ознаменовался прогулкой на корабле по Москве-реке.

В этот день участники программы в течение двух часов могли наслаждаться шикарными видами на красивые набережные, парки, соборы, город в целом. Проплывая мимо каждого исторически значимого места, ребята от постоянно сопровождающего их гида-экскурсовода Вячеслава Борисовича Кузнецова узнавали что-то новое, в также вспоминали уже известную информацию, данную экскурсоводом ранее. Так, например, школьники увидели Парк Горького и Музеон, которые были помещены ими ранее. А проплывая мимо Воробьевых гор, наши гости отметили, что это место красиво как сверху — со смотровой площадки, так и снизу — с реки и набережной.

Речная прогулка, однако, не единственное, чем запомнился это день. После обеда школьников ожидали спортивные игры — эстафеты, подготовленные волонтёрами Школы. В соревновании приняли участие две команды по 10 человек: «СНГ» и «Тигры». По итогам игр, состоявших из девяти отдельных спортивных состязаний, победила команда «Тигры», состоявшая из участников из 4 стран: Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Беларуси. Всем победителям, а было их 10, были вручены памятные подарки — браслеты «Думай ярко!». Самым активным болельщиком, а точнее – болельщицей, стала Ануша Додомадзода из Таджикистана; подарком для неё стал магнит «НИТУ «МИСИС»: Думай ярко!».

Следующим пунктом выходного дня наших гостей стало посещение кинотеатра «Витязь». Ребята вместе с волонтерами посмотрели фильм «Планета обезьян: Война» производства США, вышедший на экраны в 2017 году. Картина была высоко оценена критиками, на сайте Rotten Tomatoes, например, она имеет рейтинг 94 % на основе 215 рецензий со средней оценкой 8,1 из 10. Участники Летней Школы после бурного обсуждения фильма по пути в студгородок «Металлург», где они живут, пришли к выводу, что они в целом согласны с оценкой критиков. Все ребята прониклись фильмом, который вызвал у них восхищение и эмоционально затронул каждого.

На этой ноте ребята пошли спать – завтра воскресенье, седьмой день МЛШРЯ, и их ждут новые яркие события и интересные прогулки, перед которыми нужно хорошенько отдохнуть и набраться сил!